Posted 15 декабря 2003,, 07:05

Published 15 декабря 2003,, 07:05

Modified 2 апреля, 09:15

Updated 2 апреля, 09:15

США дорого заплатят за поимку Хусейна, заявляет "Хамас"

15 декабря 2003, 07:05

РАМАЛЛА, 15 декабря. США "дорого заплатят за ошибку", которую совершили, арестовав Саддама Хусейна. Об этом заявил лидер палестинской террористической группировки "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси. Как сообщает информационное агентство Reuters, палестинские военизированные группировки предупредили, что арест Хусейна не повлечет за собой стабилизации ситуации в Ираке. "То, что сделали США, жалко и отвратительно. Это оскорбление для всех арабов и всех мусульман", - заявил ар-Рантисси.

Многие палестинцы выражают печаль и недоверие по поводу ареста Хусейна, который поддержал палестинскую интифаду. С 2000 года Хусейн выплатил более 30 млн. долларов родственникам палестинских террористов-самоубийц и других палестинцев, погибших в ходе конфликта. Во время войны в Персидском заливе 1991 года палестинцы приветствовали обстрел Ираком израильских городов, по которым было выпущено около 30 ракет "Скад".

Между тем правительство Израиля приветствовало арест Хусейна. Премьер-министр Ариэль Шарон по телефону поздравил президента США Джорджа Буша с "великим днем для демократического мира". Министр иностранных дел Сильван Шалом заявил, что арест Хусейна свидетельствует об оправданности "бескомпромиссной борьбы с терроризмом и тоталитарными режимами" и будет способствовать укреплению стабильности в регионе.