Posted 15 декабря 2003,, 12:07

Published 15 декабря 2003,, 12:07

Modified 2 апреля, 09:15

Updated 2 апреля, 09:15

'Компания Усть-Луга' стремится достичь соглашения по расширению терминальной гавани Балтийска (Калининградская область)

15 декабря 2003, 12:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Руководство ОАО 'Компания Усть-Луга' (Ленинградская область) работает над тем, чтобы решить вопрос с расширением паромного терминала в военной гавани города Балтийска в Калининградской области. Об этом 'Росбалту' заявил генеральный директор ОАО 'Компания Усть-Луга' Валерий Израйлит.

Напомним, что против расширения терминальной гавани в Балтийске выступает Балтийский флот. Флот передал в оперативное управление Морской администрации порта (МАП) "Калининград" бассейн N3 военно-морской базы для использования под комплекс грузопассажирского автопаромного терминала сроком на 15 лет (с последующим возвратом) - на период строительства глубоководного порта в поселке Восточный. С января 2003 года этот терминал уже действует, обслуживая паромную линию 'Санкт-Петербург - Балтийск - порты Германии'. МАП 'Калининград' инициировала разработку проекта расширения этого терминала за счет присоединения еще и акватории бассейна N4 с последующей его передачей в безвозмездное пользование из ведения Минобороны под проект 'Балтийский паром' - переправу 'Усть-Луга - Балтийск - порты Германии'. Однако руководство флота заявило, что у военных есть свои планы по использованию бассейнов.

Комментируя сделку по продаже 'Компанией Усть-Луга' 69% акций ОАО 'Балтийский паром' 'Национальной контейнерной компании' (НКК), Израйлит лишь напомнил, что частные инвестиции, согласно проекту, в строительство паромной переправы 'Усть-Луга - Балтийск - порты Германии' составят 40 млн. долларов. Однако он не стал уточнять, будут ли это полностью средства НКК. В НКК и ЗАО "Северстальтранс", которое владеет 'Национальной контейнерной компанией' на паритетных началах с First Quantum, от комментариев пока воздерживаются.