Posted 17 декабря 2003,, 07:14

Published 17 декабря 2003,, 07:14

Modified 2 апреля, 09:14

Updated 2 апреля, 09:14

Белорусский журналист Виктор Ивашкевич вышел на свободу после двухлетнего наказания за клевету на Александра Лукашенко

17 декабря 2003, 07:14

МИНСК, 17 декабря. Бывший главный редактор оппозиционной газеты 'Рабочий' Виктор Ивашкевич вышел на свободу в Белоруссии 16 декабря. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов, в среду он вернется в Минск из Барановичей (Брестская область), где в течение двух лет находился в заключении по обвинению в оскорблении и клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Напомним, уголовное дело против Ивашкевича было возбуждено в августе 2001 года за статью 'Вор должен сидеть в тюрьме', опубликованную в "Рабочем" накануне президентских выборов в Белоруссии. В статье говорилось о деятельности Лукашенко на посту главы белорусского государства. 16 сентября 2001 года суд Первомайского района Минска приговорил Ивашкевича к двум годам ограничения свободы по обвинению в оскорблении и клевете на президента Лукашенко. Белорусский журналист полностью отбыл два года наказания в исправительном учреждении в Барановичах.

Ранее были освобождены из заключения по такому же обвинению белорусские журналисты из Гродно Николай Маркевич и Павел Можейко.