Posted 19 декабря 2003,, 14:21

Published 19 декабря 2003,, 14:21

Modified 2 апреля, 09:12

Updated 2 апреля, 09:12

Эстония присоединилась к международной программе 'Партнеры в образовании'

19 декабря 2003, 14:21

ТАЛЛИН, 19 декабря. Министр образования и науки Эстонии Тойво Майметс и генеральный директор компании Microsoft в странах Балтии Торбен Андерсен подписали в четверг договор о присоединение Эстонии к международной программе 'Партнеры в образовании'.

Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в пресс-службе министерства, этот договор предоставит возможность учебным заведениям Эстонии получать необходимое компьютерное обеспечение по льготным ценам. Сейчас в школах Эстонии уже используется около 10 тыс. компьютеров, большинство из которых работает с программами компании Microsoft.

Теперь открывается возможность бесплатного получения учебными заведениями оригинальных программ Windows 98/Windows 2000, а также предоставления школам другого програмного обеспечения по сниженным ценам. На реализацию этой задачи Microsoft обещает выделить около 800 тыс. долларов. Кроме того, ученикам и преподавателям предоставляется возможность получать гранты и пособия, для ознакомления с новинками компьютерных технологий, предусмотрено прохождение специальных курсов, часть стоимости которых также оплачивается фирмой Microsoft. Все необходимые учебные программы составляются с учетом местной специфики.