Posted 20 декабря 2003,, 15:18

Published 20 декабря 2003,, 15:18

Modified 2 апреля, 09:12

Updated 2 апреля, 09:12

Фестиваль имени драматурга Александра Володина 'Пять вечеров' пройдет в Петербурге 6-10 февраля

20 декабря 2003, 15:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. Первый фестиваль имени Александра Володина 'Пять вечеров' пройдет в Санкт-Петербурге 6-10 февраля. Как передает корреспондент 'Росбалта', на пресс-конференции в Театре на Литейном директор фестиваля Виктор Рыжаков отметил, что организаторы 'ставят своей задачей связать с именем Володина новое поколение деятелей современного театра и театральное движение в целом'.

Афишу первого фестиваля составят семь спектаклей театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тольятти и Нижнего Новгорода по пьесам драматурга. Также в программе фестиваля презентация книги 'О Володине. Первые воспоминания', пять тематических клубов-вечеров по произведением Володина, проведение двух семинаров - круглых столов по володинскому наследию и проблемам современной драматургии. 'Мы планируем развить уникальную театральную традицию, связанную с именем драматурга', - подчеркнул Виктор Рыжаков.

Закрытие фестиваля пройдет 10 февраля - в день 85-летия Володина. На сцене Театра на Литейном пройдет творческий вечер-концерт с участием известных деятелей культуры и искусства, театральной общественности и гостей фестиваля, среди которых ожидаются Людмила Гурченко, Татьяна Доронина, Алиса Фрейндлих, Олег Табаков, Сергей Юрский, Виктор Шендерович, Олег Басилашвили, Юлий Ким и другие.

Инициаторами и учредителями проекта являются Академический Большой драматический театр им. Товстоногова, 'Петербургский театральный журнал', драматический Театр на Литейном, драматический театр 'Приют комедианта', программа 'Фрак народа' Российского государственного телевидения.

Драматург Александр Володин родился в 1919 году. Он автор таких пьес, как 'Фабричная девчонка', 'Ящерица', 'Пять вечеров', 'Дульсинея Тобосская', 'С любимыми не расставайтесь' и других. Володин скончался 17 декабря 2001 года.