Posted 22 декабря 2003,, 08:50

Published 22 декабря 2003,, 08:50

Modified 2 апреля, 09:12

Updated 2 апреля, 09:12

РЖД предлагает ФЭК России снизить тарифы на перевозку грузов в новогодние и рождественские праздники

22 декабря 2003, 08:50

МОСКВА, 22 декабря. Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадий Фадеев обратился к председателю Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгию Кутовому с предложением снизить в период с 1 по 12 января 2004 года действующие ставки на перевозки грузов (кроме транзитных перевозок). Как сообщили в понедельник в департаменте по связям с общественностью РЖД, это поспособствует увеличению объема перевозок грузов в первой декаде января.

В частности, национальный оператор железнодорожных перевозок предлагает ввести исключительные тарифные условия во всех видах сообщений и снизить при этом на 30% тариф на перевозку угля, кокса, железных и марганцевых руд и их концентратов, цемента, круглых лесо- и пиломатериалов, минерально-строительных грузов, а также контейнерных грузов. Помимо этого, на 50% планируется уменьшить тарифы на перевозку руд и концентратов цветных металлов, черных и цветных металлов, минеральных удобрений, зерна и продуктов перемола, химикатов, бумаги, а также продуктов питания.

Как полагают в РЖД, принятие этого решения позволит обеспечить более равномерную загрузку железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава, создать дополнительные ресурсы для вывоза накопленных запасов готовой продукции.