Posted 22 декабря 2003,, 11:06

Published 22 декабря 2003,, 11:06

Modified 2 апреля, 09:12

Updated 2 апреля, 09:12

"Аль-Каида" готовит новые теракты в США на Рождество

22 декабря 2003, 11:06

ВАШИНГТОН, 22 декабря. Опасность крупных терактов в США достигла сейчас четвертого - оранжевого - уровня по пятиуровневой цветовой шкале. Как сообщает информационное агентство Associated Press, в воскресенье власти США распорядились усилить меры безопасности в аэропортах, в портах и пограничных пунктах пропуска.

Были получены предупреждения, что "Аль-Каида" готовит новые теракты на территории страны на Рождество. "Согласно имеющейся информации, экстремисты за границей планируют в ближайшее время осуществить теракты, последствия которых могут превзойти теракт 11 сентября 2001 года", - заявил министр внутренней безопасности Том Ридж. Никаких подробностей о возможных объектах атаки не сообщается. Вся сеть агентств безопасности приведена в состояние повышенной готовности. Американцы, находящиеся за рубежом, также получили предупреждение о том, что вероятность совершения терактов против них повысилась. Между тем, многие американцы планировали на период рождественских праздников поездки по стране и за границу.

Напомним, что уровень опасности повышался с желтого до оранжевого 4 раза с марта 2002 года, когда эта система была введена в практику. Ниже желтого уровень тревоги не опускался.