Posted 13 января 2004,, 09:18

Published 13 января 2004,, 09:18

Modified 2 апреля, 09:05

Updated 2 апреля, 09:05

Новый пакет законов о жилье депутаты Госдумы рассмотрят весной-осенью 2004 года

13 января 2004, 09:18

МОСКВА, 13 января. Правительство РФ весной текущего года передаст на утверждение депутатам Государственной думы законопроект, направленный на развитие системы ипотечного кредитования. Кроме того, как сообщили в Департаменте правительственной информации, на осенней сессии депутаты рассмотрят новый проект Жилищного кодекса РФ.

В рамках программы реализации первоочередных мер по развитию системы ипотечного жилищного кредитования Правительство России, в частности, предлагает уточнить редакцию статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части состава имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Другими словами, заявила 'Росбалту' депутат Госдумы Оксана Дмитриева, эта мера направлена на то, чтобы законодательно закрепить возможность кредиторов выселять неплательщиков по ипотечным кредитам без предоставления им других помещений. По действующему законодательству выселение неплательщиков производится с предоставлением им социального жилья по нормам общежития.

Кроме того, Дмитриева считает, что Правительство попытается провести через Думу документ, по которому можно будет выселять 'в никуда' и должников по коммунальным платежам. Говоря о перспективе прохождения этих законов через Госдуму, депутат добавила, что 'те законопроекты, которые не проходили ни в одной Думе, будут без сомнения приняты новым депутатским корпусом'.