Posted 13 января 2004,, 15:27

Published 13 января 2004,, 15:27

Modified 2 апреля, 09:05

Updated 2 апреля, 09:05

Россия-Армения-Иран: новая энергетическая ось

13 января 2004, 15:27
Экономические отношения между Арменией и Ираном в 2004 году обещают выйти на новый уровень. Не без участия России.

Экономические отношения между Арменией и Ираном, несмотря на соседство государств, не особенно активны. Иран является единственным после Грузии выходом для Армении в мир, так как Азербайджан и Турция продолжают блокаду страны. Несмотря на это, за последние годы торговый оборот между двумя странами только снижается. Если несколько лет назад оборот с Ираном составлял 13-15% от общего внешнеторгового оборота Армении, то в 2003 году иранский импорт составил всего 3,5%, а экспорт из Армении - 5%. В то же время можно констатировать, что экономические отношения между двумя странами в 2004 году обещают выйти на новый уровень с акцентом на энергетику.

К концу 2003 года в Армении вновь заговорили о проекте строительства газопровода Иран-Армения. Разговоры о возможности осуществления этого проекта ведутся уже почти десять лет, но дело не двигается с мертвой точки. Причин для этого было много. С одной стороны, это и отсутствие финансирования. Проект в первую очередь нужен Армении, у которой не было достаточных ресурсов. С другой стороны, любому предприятию, которое инвестирует в энергетику Ирана больше 20 млн. долларов в год, грозят санкции со стороны Вашингтона.

Однако теперь ситуация имеет все шансы измениться к лучшему, так как российская сторона начала проявлять интерес к строительству газопровода. По словам премьер-министра Армении Андраника Маркаряна, уже ведутся консультации с правительством России и руководством 'Газпрома'. В случае распределения инвестиций между армянскими, российскими и иранскими компаниями, строительство газопровода, которое оценивается в 70-90 млн. долларов может пройти без эксцессов со стороны США. Также о своем намерении участвовать в строительстве газопровода заявил глава 'Армросгазпром' Карен Карапетян. По его словам, 2004 год станет переломным в плане строительства армяно-иранского газопровода. 'Газопровод имеет для Армении стратегическое значение. На данный момент страна зависит от единственного газопровода, идущего через Грузию, поэтому новый газопровод является фактором энергетической безопасности Армении', - заявил Карен Карапетян. Следует отметить, что 45% акций 'Армросгазпрома' принадлежат 'Газпрому'.

Проект ирано-армянского газопровода рассчитан на реализацию в три этапа. Первый - прокладка газопровода с иранской стороны и его соединение уже в Армении с существующим Каджаранским газопроводом. Второй этап - прокладка трубопровода из Каджарана до Гориса или Сисиана. Третий - присоединение трубопровода к системе Вайоц Дзорской области. После завершения всех трех этапов строительства газопровод сможет ежегодно поставлять до 1 млрд. кубометров газа, что будет примерно равно тому объему, который сейчас поставляют в Армению 'Газпром' и 'Итера' (на сегодняшний день этот показатель равен 1,27 млрд. кубометров газа в год).

Еще более крупный проект сейчас находится в стадии разработки. На пограничной реке Аракс Армения и Иран намерены построить совместно ГЭС. По словам посла Ирана в Армении Мохаммада Фархада Колейни, проект оценивается в 155-160 млн. долларов и уже начаты топографические и другие предварительные работы. Как сообщил посол Ирана, правительство Армении обратилось к иранским властям с просьбой взять на себя финансирование и армянской части проекта в обмен на будущую прибыль. Кроме того, он отметил, что заинтересованность в участии в проекте уже проявили российские компании.

Для экономики Армении этот проект будет иметь большое значение, так как позволит снабдить серьезными энергетическими мощностями юг страны. По имеющимся сведениям, это позволит наладить полный цикл переработки алюминиевых и медных месторождений, что является крайне энергоемким производством. Это также выгодно и компании 'Русал', купившей армянский фольгопрокатный завод 'Арменал', который в этом случае будет пользоваться местным сырьем.

Армения и Иран также заявляют, что начали вести совместные разработки в области ветряных электростанций и других альтернативных источников энергии. Кроме того, Анатолий Чубайс во время своего приезда в Армению заявил, что РАО 'ЕЭС России' намерена приложить усилия, чтобы наладить экспорт армянской электроэнергии в Иран. Учитывая все эти факты, можно говорить, что 2004 год обещает быть годом налаживания энергетической оси Россия-Армения-Иран.

Самвел Мартиросян, ИА 'Росбалт'