Posted 22 января 2004,, 10:39

Published 22 января 2004,, 10:39

Modified 2 апреля, 09:01

Updated 2 апреля, 09:01

Северо-Запад входит в тройку лидеров по научно-техническому потенциалу, уверен Илья Клебанов

22 января 2004, 10:39

ПЕТРОЗАВОДСК, 22 января. Полномочный представитель Президента в СЗФО Илья Клебанов отнес Северо-Западный федеральный округ к тройке лидеров по накопленному научно-техническому потенциалу. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом он заявил во время посещения нового учебно-лабораторного комплекса Петрозаводского университета. По словам полпреда, хорошим инструментом для конвертации научных идей в серийные разработки должны послужить технопарки и венчурные фонды.

Полпред Президента также заметил, что в республике хорошо развита университетская наука, достижения которой необходимо научиться превращать в стандартные промышленные технологии.

Во время визита в Карелию Илья Клебанов в сопровождении главы республики Сергея Катанандова посетил новый учебно-лабораторный комплекс Петрозаводского университета. Он побывал на итоговом государственном экзамене студентов физико-технического факультета, посетил компьютеризированную библиотеку и жилые комнаты аспирантов, лаборатории физики плазмы и установку по очистке воды.