Posted 19 февраля 2004,, 12:53

Published 19 февраля 2004,, 12:53

Modified 2 апреля, 08:47

Updated 2 апреля, 08:47

Азербайджанский офицер зарубил топором спящего армянского военнослужащего

19 февраля 2004, 12:53

ЕРЕВАН, 19 февраля. Старший лейтенант азербайджанской армии Рамиль Сафаров в четверг утром в Будапеште зверски убил офицера армянской армии Гургена Маргаряна. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Министерства обороны Армении, оба были участниками курсов английского языка, организованных Университетом национальной обороны Венгрии в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Согласно сообщению, азербайджанец зарубил Гургена Маргаряна топором, когда тот спал. После этого Рамиль Сафаров попытался убить еще одного армянского офицера, что, однако, ему не удалось.

Министерство обороны Армении заявляет, что это зверское убийство является непосредственным следствием агрессивной милитаристской пропаганды Азербайджана, политики насаждения ненависти и вражды по отношению к армянскому народу. Следствием экстремистской и фанатичной позиции Азербайджана стало и недавнее препятствование участию армянских офицеров в конференции планирования учений НАТО в Баку, считают в Министерстве обороны Армении.

"Мы надеемся, что международное сообщество сделает соответствующие выводы и даст достойную оценку происшедшему", - говорится в заявлении.