Posted 7 мая 2004,, 10:35

Published 7 мая 2004,, 10:35

Modified 2 апреля, 08:07

Updated 2 апреля, 08:07

В Таллине начинается праздник "Адмиралтейские дни моря"

7 мая 2004, 10:35

ТАЛЛИН, 7 мая. В закрытой акватории Адмиралтейского бассейна и на территории пассажирского порта Таллина в пятницу начинается праздник "Адмиралтейские дни моря". Как сообщил корреспонденту "Росбалта" один из его инициаторов, владелец парового судна "Адмирал" Игорь Гройич, цель праздника - вернуть жителям города, особенно - молодежи, интерес к истории эстонского мореходства и морским профессиям.

В программе праздника - экскурсии на суда, яхты и пограничные катера, выставки исторических фотографий и моделей судов из частных коллекций, показательные учения по спасению на водах, гонки на малых яхтах международного класса, соревнования парусников, соревнования по вязке морских узлов и бросанию спасательного круга, продажа сувениров на морскую тематику.

Праздник посвящается 102 годовщине расширения Адмиралтейского бассейна Таллина и 10-летию открытия этого бассейна для жителей города. Организаторы праздника - АО "Таллинский порт" и Общество исторических судов Эстонии.

"Адмиралтейские дни моря" продлятся 3 дня и пройдут вместе с отмечаемыми в Эстонии Днем Европы, Днем Победы и Днем матери. Праздник станет прелюдией к Дню Таллина, который состоится 15 мая.