Posted 29 мая 2004,, 08:56

Published 29 мая 2004,, 08:56

Modified 2 апреля, 07:56

Updated 2 апреля, 07:56

Музей-заповедник 'Петергоф' удостоен знака всемирного наследия ЮНЕСКО

29 мая 2004, 08:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Государственный музей-заповедник 'Петергоф' в субботу получит знак всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в пресс-службе музея, общественности будут представлены две гранитные плиты с Эмблемами всемирного наследия и логотипами ЮНЕСКО. Памятные знаки торжественно откроют перед главными входами в Нижний парк музея-заповедника.

На сегодняшний день подобная табличка установлена только на стене Казанского кремля. В Санкт-Петербурге объектов, отмеченных подобными знаками по рекомендации Комитета всемирного наследия, до сих пор не было. Мемориальные гранитные плиты для 'Петергофа' на День города изготовило предприятие 'Ленстройматериалы'.

ГМЗ 'Петергоф', который ежегодно посещают 6 млн. человек, наряду с Царским Селом, Эрмитажем, и Русским музеем, был включен в Список всемирного наследия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия человечества еще в 1990 году.

Внесение в данный список подтверждает исключительную мировую ценность культурного или природного объекта, который подлежит сохранению на благо человечества. Объекты, включенные в Список всемирного наследия, должны быть отмечены Эмблемой всемирного наследия вместе с логотипом ЮНЕСКО, согласно основным принципам и правилам использования эмблемы Всемирного наследия. После включения в список на памятнике помещается мемориальная табличка. Их предназначение - извещать население данного государства и иностранных гостей о том, что объект, который они посетили, имеет особое значение и представляет интерес не только для этой страны, но и для всего мира.