Posted 3 июня 2004,, 14:04

Published 3 июня 2004,, 14:04

Modified 2 апреля, 07:53

Updated 2 апреля, 07:53

Таджикская девочка™ как фетиш 'русского фашизма'

3 июня 2004, 14:04
Февральское убийство в Петербурге усилиями ряда политиков и СМИ превратилось в громкое политическое дело. Однако итоги устроенной вокруг него истерической кампании могут оказаться далеки от "авторских задумок".

Не требует доказательств, что СМИ в деле формирования общественного мненияиграют чрезвычайно важную роль. Любое событие, пропущенное через призму СМИ,может получать в общественном сознании самые неожиданные характеристики иоценки - как со знаком 'плюс', так и со знаком 'минус', трансформироватьсяиз рядового - в значительное, из значительного - в ничтожное.

Самым громким криминальным событием года стало убийство в Петербурге ХуршедыСултановой - 9-летней таджикской девочки, дочери чернорабочего с Сенногорынка. Убийство, по официальной версии правоохранительных органов,совершенное 'группой подростков из хулиганских мотивов', превратилосьблагодаря истошной деятельности СМИ и некоторых безответственных чиновниковв громкое политическое дело, в своеобразное пугало 'нарождающегосярусского фашизма и ксенофобии'. Словосочетание 'таджикская девочка' сталоустойчивым, а в известном интернет-сообществе LiveJournal (он же ЖЖ) невинно убиенная таджичка даже стала именоваться 'таджикская девочка™',превратившись в один из мифов нового времени. Убийство произошло через тридня после теракта в московском метро - и массовая истерия очень удачноотвлекла внимание общества от действительно насущной проблемы, переключивканалы восприятия на 'русский фашизм'.

Недавно преступление было официально объявлено раскрытым, в связи с чембрэнд 'таджикской девочки™' снова оказался в эпицентре внимания СМИ.Ритуальные пляски на костях ребенка приняли новый, но не менее интересныйоборот. Хотя материалы следствия вполне выпукло доказывают, что никакие'скинхеды' и 'русские фашисты' к событию не причастны, общее направлениеподнятой либеральной прессой и некоторыми политическими партиямиинформационной волны продолжает оставаться прежним. Так, вчера представителимолодежного 'Яблока' совершили прямо-таки камлание на месте убийствадевочки:
'В День защиты детей представители молодежного 'Яблока' возложили цветы наместе гибели таджикской девочки в переулке Бойцова и на закрашенномфрагменте стены подворотни выложили буквами надпись - 'ЗАЩИТИМ НАШИХДЕТЕЙ!'. Как сообщили в пресс-службе петербургского 'Яблока', сегодня утромв офис регионального отделения партии обратилась жительница одного из домовпо переулку Бойцова и сообщила, что за ночь неизвестные варвары поверхпризыва защитить детей вывели черным цветом свастику и написали: 'ЗАЧЕМ?'.Жители близлежащих домов в панике. Они опасаются за жизни своих детей ивнуков и не понимают бездействия властей' ("Росбалт", 02.06.04).

Нормальному человеку, представляющему в общих чертах идеологию движенияскинхедов, читать подобную заметку без смеха не представляется возможным.Особенно странной выглядит 'паника жителей близлежащих домов'. Если онаесть - значит, в этих домах живут исключительно представители некоренногонаселения. Идеология скинхедовского движения строится в первую очередь назащите местного населения от пришлых 'инородцев', и если жители окружающихдомов должны бояться пьяных подростков, то 'русский фашизм' здесь совершенно ни при чем.

В принципе, можно предложить 'Яблоку' возложить цветы на каждом углупетербургских улиц - убийства детей, подростков и взрослых людей в нашемгороде не редкость. Но почему-то активные либералы набросились именно натаджикскую девочку. Им так дорог наркотрафик из Таджикистана? Ведь именно"след" разборок наркоторговцев до сих пор не отклоняется МВД как одна извозможных причин того убийства. 'Один из старших офицеров ГУВД, пожелавшийостаться неназванным, рассказал корреспонденту 'НГ', что причина трагедиикроется в наркобизнесе. Как известно, Сенная площадь и прилегающие к нейкварталы издавна 'славились' наркопритонами и соответственно - разветвленнойсетью торговцев зельем. По одной из версий, семья погибшей девочкиприторговывала наркотиками, более того, для распространения зелья взрослыеиспользовали детей' ('Независимая газета', 30.05.04).
Еще до раскрытия преступления многие поступки оставшихся в живых членов семьи Султановыхвызывали определенные подозрения - на какие деньги рыночный чернорабочийснимал квартиру в центре Петербурга?

Но об этом либералы от СМИ и от политики почему-то предпочитают не думать ине писать. Какое это имеет значение по сравнению с " нарождающимся русскимфашизмом"? С ужасами ксенофобии? Действительно, никакого. А то, что большаячасть так называемых нелегальных иммигрантов является проводникаминаркотрафика, то, что только за 2003 г. иностранными гражданами в регионесовершено 1354 преступления (по данным ГУВД) - это мало кого волнует. ЗадачаСМИ - спасать таджиков от озверелого русского фашизма, а не русских - отиммигрантского криминала.

Интересующихся отсылаю к интереснейшему документу 'Таджикское нарконашествие - необъявленная война России'. Волосы дыбом становятся, причем материалы - не из 'желтой' прессы, а все больше на основе сообщений информагентств и прочихсолидных источников вроде МВД. Но что до этого управляемым и неуправляемыминформационным потокам? Мифический 'русский фашизм' гораздо интереснее истрашнее.

Автор этих строк за все время проживания в Санкт-Петербурге сталкивался соскинхедами всего лишь дважды, видимо, помогала славянская внешность. Одинраз скинхед учился на том же факультете Университета, что и я. Звали егоМиша, он был действительно лысый, и действительно они в Парке Победы биликаких-то 'черных'. Второй раз дело было на Фонтанке, 40 - там в середине90-х была советского типа пивная с крайне либеральными ценами исоответственным контингентом. Там часто сидели компании бритыоголовых, в 'бомберах'и 'гриндерах', как положено. И зачем туда пришли два этих негра? Эту пивнуюнайти надо еще, она в подворотне, не сразу видно. Так их не то что быпобили, а так, выпроводили 'с рукоприкладством', чтобы не смущалидевственно-арийскую картину места. Все это было в середине 90-х годов.
Вот интересно, если в гарлемскую пивную придет белый, и его оттуда выкинут -это ксенофобия, или как там в Цивилизованной Америке это называется?Наверное, это называется 'зарождающийся негритянский фашизм'.

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Давайте просто посмотрим заголовки,которыми наши СМИ встретили новость о раскрытии убийства Султановой?'Подростки похулиганили за Россию' (Коммерсант), 'Убийц-скинхедов приравнялик хулиганам' (Kmnews.ru), 'Минус девять в пользу скинхедов' (МК в Питере)... Какие граждане, скинхеды, откройте глаза! Но нет - глаза открыты, только вдругую сторону.

Плясками вокруг священного симулякра русского фашизма отечественные либералырискуют вызвать к жизни дух этого пресловутого фашизма - пока благополучноспящий. Замалчивание реальных проблем общества, в котором пока ещесуществует 'титульное' население, и ложное выпячивание отсутствующихопасностей рано или поздно приведет к закономерному раздражению большинствапотребителей информации, транслируемой СМИ. И тогда вектор предпочтений'пипла, который хавает', может повернуться совсем не в ту сторону, котораянужна трансляторам и их заказчикам.

Антон Иванов