Posted 4 июня 2004,, 09:47

Published 4 июня 2004,, 09:47

Modified 31 января, 20:01

Updated 31 января, 20:01

Петербург начинает праздновать день рождения Пушкина

4 июня 2004, 09:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Презентация книги стихов "Перо жар-птицы" прапраправнучки Александра Пушкина исландской поэтессы герцогини Александры Аберкорн состоится во Всероссийском музее Пушкина в пятницу. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в музее, "это небольшое собрание поэм, в которых поэтесса рассказывает о себе и своей семье, переехавшей после революции в Германию, а потом - в Англию". Сама Аберкорн вышла замуж за ирландца и живет в Ирландии.

Книга переведена на русский язык Аллой Михалевич. Сегодня на презентации поэтесса будет читать свои стихи со сцены. Герцогиня Аберкорн учредила уникальную литературную премию для юных писателей - 'Пушкинский приз'. Благодаря ей, имя Пушкина и его творчество стали приобретать в Ирландии все большую известность.

6 июня, в день рождения великого поэта, в Царскосельском музее-лицее состоится открытие выставки "Санкт-Петербургские художники - Пушкину". В экспозиции будут представлены графические работы Ольги Биантовской, Александра и Валерия Трауготов. Эти художники представят около 30 новых произведений на пушкинскую тему. Выставка будет работать до конца июня.

Кроме того, в Лицейском саду будет показана Литературно-музыкальная композиция, пройдет литературно-музыкальный вечер и будут возложены цветы к памятнику Пушкину. Состоится традиционный областной праздник, посвященный памяти великого поэта. У места его дуэли на Черной речке пройдет марафон авторской песни "Стихи и музыка, любовь и Петербург".