Posted 28 июня 2004,, 10:30

Published 28 июня 2004,, 10:30

Modified 2 апреля, 07:47

Updated 2 апреля, 07:47

В Москве проверят все аэродромы

28 июня 2004, 10:30

МОСКВА, 28 июня. Губернатор Московской области Борис Громов провел в понедельник очередное рабочее совещание со своими заместителями и руководителями ряда областных министерств, ведомств и учреждений. Как сообщили "Росбалту в пресс-службе губернатора, главным вопросом на совещании стал трагический случай на аэродроме "Мячково", где в субботу разбился самолет Ли-2 и погибли люди. "Субботняя трагедия лишний раз подчеркивает, что мы должны самым прямым образом участвовать в обеспечении безопасности полетов на территории Подмосковья, невзирая на то, что этим занимаются федеральные структуры, - ведь речь идет о безопасности людей, проживающих в Московской области", - заявил Громов.

Ожидается, что в понедельник губернатор издаст распоряжение об образовании специальной межведомственной комиссии, которая в течение двух недель должна проверить все расположенные на территории области аэродромы на предмет безопасности полетов. Особое внимание нужно обратить на воздушные трассы, которые пролегают над населенными пунктами, подчеркнул Громов. "Итогом работы комиссии должно стать постановление правительства Московской области по обеспечению безопасности полетов на территории Подмосковья", - отметил он. Губернатор объяснил важность подобных проверок также тем, что "в Московской области, как ни в одном другом субъекте Российской Федерации, - масса аэродромов, в том числе - малой авиации".

Напомним, что в субботу в 18:45 мск на деревню Заозерье Раменского района Московской области упал самолет Ли-2. Эта машина сохранилась со времен второй мировой и была единственным "работающим" экземпляром Ли-2. Самолет вылетел с аэродрома Мячково и успел пролететь всего 2,5 км. Жители коттеджа, за крышу которого зацепился самолет, не пострадали. Взрыва и возгорания не произошло. Из пяти человек, находившихся в самолете, погибли трое: командир, второй пилот и механик, еще два человека госпитализированы в тяжелом состоянии. Причина катастрофы выясняется.