Posted 1 сентября 2004,, 12:26

Published 1 сентября 2004,, 12:26

Modified 2 апреля, 07:25

Updated 2 апреля, 07:25

В петербургском Политехе открыт памятник Витте

1 сентября 2004, 12:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Памятник министру финансов царской России Сергею Витте был торжественно открыт в среду в Главном здании Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Как сообщили "Росбалту" в ректорате вуза, на основании доклада 19 февраля 1899 года министра финансов Витте было принято правительственное постановление об организации в Санкт-Петербурге первого технического вуза России - Политехнического института.

В докладе, в частности, говорилось: "С развитием промышленности и торговли в России все более и более ощущается недостаток в лицах, специально подготавливаемых для государственной и частной деятельности. Точно так же чувствуется недостаток в лицах с высшим образованием по механической специальности, отраслям "машиностроение", "судостроение", "электромеханика".

Сегодня университет готовит инженеров по 91 специальности, кандидатов и докторов наук по 89 научным специальностям. В состав университета входят 19 базовых институтов и факультетов, научные и учебные центры, научно-образовательный комплекс Физико-технического института имени Иоффе РАН, филиалы в различных городах страны.

В университете занимаются более 20 тыс. студентов.