Posted 2 сентября 2004,, 07:30

Published 2 сентября 2004,, 07:30

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Москва. Пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в России Голямрезы Шафеи

2 сентября 2004, 07:30

2 сентября 2004 года в информационном агентстве "Росбалт" при поддержкеИнститута системных проектов состоялась пресс-конференция Чрезвычайного иПолномочного Посла Исламской Республики Иран в России Голямрезы Шафеи. Напресс-конференции Голямреза Шафеи прокомментировал политические,экономические и культурные аспектов сотрудничества между Ираном и Россией, атакже представил позицию официального Тегерана по событиям в Москве иСеверной Осетии.

Пресс-конференция была приурочена к запланированному на середину сентябрязаседанию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии(МАГАТЭ), которое пройдет по итогам специальных проверок МАГАТЭ ядерныхобъектов в Иране.

Голямреза Шафеи представил журналистам официальную позицию республики Иранпо вопросу развития ядерных технологий в стране. Руководство республики Ирансчитает необходимым получение ядерных технологий для использования в мирныхцелях. "Нефтяные и газовые запасы Ирана исчерпываются. Раньше мы добывали 4млн. баррелей нефти в день, сейчас - 6. Когда закончится нефть, Иранупотребуются новые технологии для производства необходимого количестваэлектроэнергии", - сказал посол. В связи с этим Исламская республика Иранрассматривает развитие ядерных технологий, в том числе производство топливадля строящейся Бушерской АЭС как свое неотъемлемое право. Однако, как сказалГолямреза Шафеи, "согласно международным положениям, Иран ведет широкоесотрудничество с МАГАТЭ для демонстрации мирных целей использования ядерныхтехнологий". В частности, сообщил посол, создание центрифуг является частьюплана Ирана по производству собственного ядерного топлива для АЭС.

Говоря о сотрудничестве Ирана и России, Голямреза Шафеи сообщил, что внастоящее время стороны почти достигли договоренностей по стоимости поставокИраном в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ), как того требуютположения МАГАТЭ. "Иран будет покрывать расходы только на транспортировку ихранение ОЯТ. Переработка будет проходить на деньги России, посколькупереработанные ОЯТ будут находиться в ее собственности".

Голямза Шафеи рассказал о планах Ирана по строительству электростанции наугольном топливе. В настоящий момент идет оценка объема инвестиций,требуемых для реализации проекта. Временные рамки строительства станций покане определены.