Posted 3 сентября 2004,, 10:09

Published 3 сентября 2004,, 10:09

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Неприязнь россиян к москвичам возросла

3 сентября 2004, 10:09

МОСКВА, 3 сентября. Неприязнь россиян к москвичам значительно выросла за последние 10 лет. Одна из главных причин этого - непропорционально высокий уровень материального благополучия жителей столицы. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 28-29 августа в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Доля респондентов, отмечающих напряжение в отношениях между москвичами и жителями других регионов, по сравнению с 1993 годом возросла с 44% до 74%, в том числе с 19% до 44% возросло число респондентов, считающих эту неприязнь "сильной" и "очень сильной". Лишь 17% опрошенных россиян в настоящее время не ощущают такой неприязни. Интересно, что наличие напряженности в этих отношениях чаще констатируют жители столиц, а не провинций. Кроме того, ее отмечают респонденты с высокими доходами.

При этом подавляющее большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет главным образом за счет регионов. В частности, за 5 лет доля респондентов, разделяющих эту точку зрения, осталась практически без изменений (81-82% опрошенных). От 81% до 85% нестоличных жителей России соглашаются с утверждением об иждивенчестве Москвы. Среди самих москвичей и петербуржцев так полагают 72% респондентов.

На вопрос о том, с чем связан более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с жителями России в целом, 47% опрошенных россиян ответили, что в Москве как столице сконцентрирована вся власть и деловая жизнь страны. По мнению 43% опрошенных россиян, в Москве оседает большая часть налогов крупнейших российских компаний, за счет которых живут москвичи, а 32% считают, что в столице больше возможностей заработать. В частности, 42% москвичей и петербуржцев отметили, что в Москве больше возможностей для заработков. Еще 23% респондентов высокий уровень жизни Москвы связывают с тем, что мэр Юрий Лужков активно защищает интересы москвичей. Идеи, что в Москве живут более энергичные, усерднее работающие люди, или что большинство москвичей живет примерно так же, как средний россиянин, не нашли массовой поддержки респондентов.

В ходе исследования опрошены 1 тыс. 593 человека методом интервью по месту жительства.