Posted 6 сентября 2004,, 12:09

Published 6 сентября 2004,, 12:09

Modified 2 апреля, 07:23

Updated 2 апреля, 07:23

Именами двух погибших в Беслане спасателей назовут улицы в Жуковском

6 сентября 2004, 12:09

МОСКВА, 6 сентября. На Островецком кладбище Подмосковья в понедельник были похоронены два спасателя МЧС РФ, трагически погибшие при спасении заложников в Беслане, сообщает ИТАР-ТАСС. Проводить в последний путь заместителя начальника поисково-спасательной службы "Центроспас" 45-летнего Валерия Замараева и начальника водолазного отдела "Центроспаса" 41-летнего Дмитрия Кормилина пришли, помимо родственников, коллег и близких погибших, несколько сотен жителей города Жуковского и близлежащих поселков.

Дорога от здания "Центроспаса", расположенного в центре этого подмосковного города, до кладбища, находящегося в нескольких километрах отсюда, была усыпана цветами и еловыми ветками. Многие из пришедших на панихиду и на кладбище держали в руках свечи и иконы. "Их именами в ближайшее время будут названы две новые улицы в Жуковском, жителями которого они являлись всю жизнь", - сказал на траурной церемонии мэр города Александр Бобовников.

На счету Кормилина и Замараева - участие в нескольких десятках поисково-спасательных мероприятий - разборе завалов взорванных в Москве и Архангельске жилых домов, спасении людей после схода лавины Колка в Кармадонском ущелье, ликвидации последствий трагедии на шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области.

Оба спасателя были награждены почетными знаками и медалями "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций" и "За спасение погибавших". Кроме того, Замараев был награжден орденом Дружбы.