Posted 6 сентября 2004,, 14:36

Published 6 сентября 2004,, 14:36

Modified 2 апреля, 07:23

Updated 2 апреля, 07:23

Калининградский вице-губернатор подал в отставку

6 сентября 2004, 14:36

КАЛИНИНГРАД, 6 сентября. Вице-губернатор Калининградской области Олег Шлык подал в отставку в знак несогласия с политикой обладминистрации. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом Шлык заявил на специально созванной в понедельник пресс-конференции.

Напомним, что губернатор Владимир Егоров пригласил Шлыка, занимавшего должность главы Багратионовского района, на работу в областной администрации в январе этого года и поручил ему заниматься подготовкой реформы местного самоуправления. Детальное знакомство с положением дел в этой сфере и привело его к выводу о том, что обладминистрация 'строит 'неправильную политику' в отношении муниципальных образований.

В итоге, по словам вице-губернатора, который будет находиться в этой должности еще две недели, половина из 22 муниципалитетах оказалась в сложнейшем финансовом положении - их долги перед энергетиками превышают на сегодня 170 млн. рублей. 'До начала отопительного сезона остался месяц, и если не будут приняты экстренные меры, область войдет в зиму абсолютно неподготовленной, - подчеркнул Шлык. - К сожалению, повлиять на эту ситуацию не в моей компетенции, а работать в таких условиях я не считаю для себя возможным'.

Не устраивают его также взаимоотношения администрации с региональным отделением 'Единой России', где он является заместителем руководителя политсовета, - 'это скорее противодействие, чем не сотрудничество'. Шлык не согласен с тем, как идет подготовка нового законопроекта об Особой экономической зоне, которая, по его мнению, ведется без обсуждения с калининградцами, что может создать для них в будущем немалые проблемы. Среди других причин своей отставки он назвал и недавний коррупционный скандал в обладминистрации, связанный с арестом замгубернатора Саввы Леонова за получение взятки в размере 150 тыс. долларов, а также отмену судом результатов выборов главы Багратионовского района, в которых участвовал его брат Эдуард, обвиненный в подкупе избирателей.

Вице-губернатор не исключил своего участия в новых выборах в Багратионовске, а затем и в губернаторских, которые должны состояться осенью 2005 года.