Posted 10 сентября 2004,, 07:37

Published 10 сентября 2004,, 07:37

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

"Московский Комсомолец": Столица может спать спокойно

10 сентября 2004, 07:37

В ночь на четверг милиционеры Юго-Восточного округа предотвратили очередную серию терактов. С риском для жизни они задержали особо опасного кавказского боевика. И хотя бандит пытался избежать справедливого возмездия и даже кричал, что он Герой России, - милиционеры выполнили свой долг до конца:

Столичное ГУВД переведено на особый режим несения службы. 'Москва в безопасности', - бьют себя в грудь генералы. Герой России Магомед Толбоев на своей шкуре (в прямом и переносном смысле) испытал цену этой безопасности.

:Его остановили при выходе из метро 'Выхино'. 'Ваши документы?'. Толбоев показал удостоверение помощника депутата Госдумы, направился дальше, но через несколько шагов в грудь ему - ствол автомата: 'Куда?' - 'Домой', - улыбнулся Толбоев. 'Ах, домой! Твой дом - в горах!'. Цепкие милицейские руки полезли ему в карманы, он пытался возмущаться, протестовать, но тут же был сбит с ног и упал в осеннюю московскую грязь. 'Что вы делаете?!! Я Герой России!' - пытался вразумить милицейских сержантов Толбоев, а в ответ услышал: 'Душить надо таких героев'. Полетело на землю скомканное геройское удостоверение, что подписывал когда-то президент. Толбоева душили, пинали, а он молил только об одном: 'Не бейте по спине. У меня весь позвоночник собран из пластмассы, я падал с высоты'.

- Я мог бы раскидать этих сержантов за секунду, - говорил мне потом Толбоев, - но я же понимал: потом скажут, что я напал на них первым:

Вокруг схватки собралась уже приличная толпа. Кто-то узнал Толбоева. 'Отпустите. Прекратите', - кричали люди, но милиционеры отгоняли их прикладами: Только когда прохожие побежали вызывать '02', сержанты закончили экзекуцию. 'Проваливай отсюда, черномазый. И передай своим соплеменникам: все равно мы вас передушим:'

:Много раз Толбоев ходил на волосок от смерти. И когда поднимал в небо новые модели самолетов. И когда - первым в мире - прыгал с парашютом из стратосферы. И когда, работая секретарем Совбеза Дагестана, ходил на переговоры с террористами и вытаскивал заложников из Чечни. Но впервые в жизни было ему так обидно и горько...

Когда он позвонил мне поздно ночью, голос его дрожал и ломался. Ему трудно было говорить. И не только от волнения. А потому еще, что два подонка в милицейских куртках слишком сильно сдавили ему горло. Герою Российской Федерации. Заслуженному летчику-испытателю. Почетному президенту Московского аэрокосмического салона.

:Лес рубят - щепки летят. Нет другой поговорки милее генеральскому сердцу. Ну, погорячились слегка ребята. Их тоже можно понять: стоят на сутках, работают на износ. Но коли стражи порядка, чьи командиры так рьяно добиваются сегодня дополнительных полномочий, валяют в грязи Героев России, на что рассчитывать, чего ждать рядовым, не отмеченным наградами людям.

Я надеюсь, что уже сегодня начальник столичного ГУВД Владимир Пронин назначит проверку этого отвратительного инцидента. И если сержанты, избившие Толбоева, не будут в самое ближайшее время уволены из милиции, это будет означать, что России не нужны ее Герои.

Только нужна ли тогда такая Россия нам?

"Московский Комсомолец"