Posted 10 сентября 2004,, 10:29

Published 10 сентября 2004,, 10:29

Modified 2 апреля, 07:21

Updated 2 апреля, 07:21

На модернизацию ГУП "ТЭК Санкт-Петербург" нужно 5 млрд. рублей

10 сентября 2004, 10:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. На модернизацию ГУП "ТЭК Санкт-Петербург" требуется 5 млрд. рублей. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в пятницу на круглом столе в северо-западном отделении 'Интерфакса' сообщил начальник отдела предприятия Валерий Слепченок. "Альтернативы централизованному отоплению нет и не будет", - заявил он. Это экономически и экологически нецелесообразно, считает он.

Напомним, что, как ранее заявлял председатель комитета по энергетике Александр Бобров, на реконструкцию и развитие головных источников и сетей ГУП 'ТЭК Санкт-Петербург' до 2010 года требуется 29 млрд. 831 млн. рублей. Программа предусматривает ликвидацию дефицита теплоснабжения и развитие головных источников, а также повышение надежности теплоснабжения. Так, дефицит теплоснабжения планируется ликвидировать за счет строительства дополнительных теплосетей, модернизации котельных и строительства локальных теплоисточников.

ГУП 'ТЭК СПб' обеспечивает более 36% потребностей города в производстве тепловой энергии и более 85% - в ее транспортировке. Общий износ тепловых сетей и оборудования котельных составляет 54%. На полностью изношенные тепловые сети приходится около 24%. К наиболее проблемным 'зонам дефицита тепла' относятся территории интенсивной застройки - Выборгский, Приморский, Сестрорецкий районы и город Кронштадт, а также Ржевка-Пороховые и Невский район.