Posted 13 сентября 2004,, 13:04

Published 13 сентября 2004,, 13:04

Modified 2 апреля, 07:21

Updated 2 апреля, 07:21

Президент Эстонии затронет в Дании вопрос экологии Балтийского моря

13 сентября 2004, 13:04

ТАЛЛИН, 13 сентября. Вопросы сотрудничества Эстонии и Дании в рамках ЕС и НАТО, а также проблемы экологии Балтийского моря будут подняты в ходе начинающегося в понедельник визита президента Эстонии Арнольда Рюйтеля в Датское Королевство. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе канцелярии президента Эстонии, во вторник Арнольд Рюйтель встретится в Копенгагене с премьер-министром Дании Андерсом Фогом Расмуссеном и спикером Фолькетинга Кристианом Мейдалем. В числе прочего, на встречах речь пойдет о сотрудничестве двух стран в рамках ЕС и НАТО, сохранении экологической среды Балтийского моря, защите рыбных ресурсов, а также развитии альтернативной энергетики.

В тот же день президент Эстонии выступит с речью на коммерческом семинаре в Торгово-промышленной палате Дании и ознакомится с парком ветрогенераторов в Миддельгрундене. Королева Датская Маргрета II и принц Хенрик дадут в честь эстонской президентской четы торжественный обед.

В среду президент Эстонии посетит город Оденсе, где выступит на коммерческом семинаре в местной торгово-промышленной палате. В тот же день Рюйтель примет участие в церемонии открытия почетного консульства Эстонии в Оденсе и побывает на являющемся крупнейшим датским инвестором в Эстонии предприятии - судоверфи Lindo Shipyard. Вернется в Таллин Рюйтель в среду вечером.