Posted 13 сентября 2004,, 15:23

Published 13 сентября 2004,, 15:23

Modified 2 апреля, 07:20

Updated 2 апреля, 07:20

"Яблоко" собирается противодействовать "демонтажу государства"

13 сентября 2004, 15:23

МОСКВА, 13 сентября. Российская демократическая партия "Яблоко" оценивает меры, заявленные президентом Владимиром Путиным на расширенном заседании правительства 13 сентября 2004 года как недальновидные. Как сообщили сегодня "Росбалту" в пресс-службе РДП "Яблоко", об этом говорится в заявлении РДП "Яблоко", подписанном лидером партии Григорием Явлинским. "Учитывая, что и сегодня президент практически полностью контролирует региональные власти, законодательное решение о назначении глав регионов, ничего не меняя по существу, является лишь шагом по пересмотру Конституции России", - подчеркивается в документе.

В заявлении также обращается внимание на то, что "намерение отменить прямые выборы глав субъектов РФ приведет к еще большему отрыву власти от граждан, усилит центробежные тенденции в ряде регионов". Представители РДП "Яблоко" считают, что возвращение к унитарной системе управления регионами ни в коей мере "не способствует повышению эффективности борьбы с терроризмом, наведению порядка в силовых структурах". Поэтому "Яблоко" призывает президента РФ отказаться от плана демонтажа федеративного государства в России, и будет противодействовать этим планам всеми доступными ей законными средствами.

Отметим, что сегодня, 13 сентября 2004 года, РДП "Яблоко" подала в Префектуру Центрального Административного Округа уведомление о проведении совместно с правозащитными организациями и политическими партиями митинга против антиконституционных инициатив президента Путина.

Напомним, что сегодня Владимир Путин выступил с инициативой изменить систему выборов глав субъектов Федераций - как предполагается, губернаторов будут утверждать парламенты регионов по представлению президента. Кроме того, Путин создал Министерство по национальной политике, главой которого назначен бывший полпред в ЮФО Владимир Яковлев. Ранее существовавшее Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политике было упразднено указом президента 16 октября 2001 года.