Posted 14 сентября 2004,, 05:52

Published 14 сентября 2004,, 05:52

Modified 2 апреля, 07:20

Updated 2 апреля, 07:20

Министры экономики стран ШОС уточнят план взаимодействия

14 сентября 2004, 05:52

МОСКВА, 14 сентября. Министры экономики и торговли Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проведут сегодня в Москве совещание, на котором наметят план мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Об этом 'Росбалту' сообщили в Минэкономразвития РФ.

'На совещании предполагается обсудить вопросы об экономическом положении государств-членов ШОС, согласовании проекта Плана мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества для последующего внесения на Совет глав правительств ШОС, вопросы по созданию Фонда развития ШОС и Делового совета ШОС', - отметили в министерстве.

Помимо главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа, в совещании примут участие: министр индустрии и торговли Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков, заместитель министра коммерции Китайской Народной Республики Чжан Чжинган, министр экономического развития, промышленности и торговли Кыргызской Республики Амангельды Муралиев, министр экономики и торговли Республики Таджикистан Хаким Салиев, заместитель премьер-министра, председатель Агентства по внешним экономическим связям Республики Узбекистан Эльер Ганиев.

В Минэкономразвития напомнили, что предыдущая встреча министров экономики и торговли государств ШОС прошла в мае 2004 года в Ташкенте. Тогда главы экономических ведомств приняли решение о создании в рамках ШОС Фонда развития регионального сотрудничества.

Шанхайская организация сотрудничества была учреждена в июне 2001 года. В настоящее время в нее входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китай.