Posted 15 сентября 2004,, 11:21

Published 15 сентября 2004,, 11:21

Modified 2 апреля, 07:20

Updated 2 апреля, 07:20

Второй тур на выборах президента Украины неизбежен, считает ФОМ

15 сентября 2004, 11:21

МОСКВА, 15 сентября. Большинство россиян (57%) хорошо относятся к украинцам. Таковы данные исследований, проведенных Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), сообщила в среду на презентации проекта "оSMыSли выборы в Украине!" в московском офисе ИА "Росбалт" директор по исследованиями ФОМ Елена Петренко.

По тем же данным, 32% жителей России к украинцам относятся безразлично. И лишь около 10% негативно воспринимают жителей Украины. Тем не менее 72% россиян совершенно не интересуются предстоящими выборами в Украине и четверть (более 25%) - живо интересуются кампанией.

Что же касается пристрастий к кандидатам, то, бесспорно, лидируют двое - Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Интересно, что если в январе 2004 года лидером был Ющенко (23%), а аутсайдером - Янукович (10%), то сейчас рейтинг Януковича существенно вырос (30% против примерно 23% Ющенко).

Выводы эксперты пока делать не спешат. "Сегодня однозначно можно сказать одно: второй тур на выборах Украины неизбежен", - подчеркнула Петренко.

Напомним, что с 20 по 26 сентября общероссийский провайдер мобильных услуг компания INFON при техническом содействии компании "Агрегатор" проведет среди абонентов российской сотовой связи пробное голосование по выборам президента Украины ("праймериз"). Проводимая в масштабах страны акция "оSMыSли ВЫБОРЫ в Украине" предоставит возможность представителям многомиллионной украинской диаспоры высказать предпочтение одному из кандидатов на должность Президента Украины или проголосовать против всех с помощью SMS-сообщения. Цель акции - привлечение внимания украинской диаспоры проживающей в России к президентским выборам, которые пройдут в октябре 2004 года. Информационный партнер акции - ИА "Росбалт".

Выборы президента Украины пройдут 31 октября.