Posted 15 сентября 2004,, 12:42

Published 15 сентября 2004,, 12:42

Modified 2 апреля, 07:20

Updated 2 апреля, 07:20

Счетная палата РФ: Параметры бюджета-2005 занижены

15 сентября 2004, 12:42

МОСКВА, 15 сентября. Параметры, заложенные в проект бюджета 2005 года, изначально занижены для минимизации риска их невыполнения. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом заявил сегодня аудитор Счетной палаты РФ Владимир Пансков на парламентских слушаниях 'О прогнозе социально-экономического развития страны до 2007 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2005 год'.

По его словам, в первую очередь занижена оценка роста ВВП. Благодаря этому, отмечает аудитор, в зависимости от темпов экономического роста цифра ВВП в показателях при необходимости "может быть увеличена". Аналогичным образом имеется определенный 'люфт' в заложенных показателях инфляции и средней цены за баррель нефти на мировом рынке.

Как отметил аудитор, в представленном Счетной палате проекте бюджета отсутствовало детальное обоснование расчетов доходной части бюджета. Однако, по мнению фискального органа, прогноз бюджетных доходов все же 'сильно занижено'. Сохранится жесткая зависимость региональных бюджетов от федеральных налогов, к тому же весьма возможна ситуация, когда регионы будут вынуждены взять финансирование медицинского страхования населения целиком на себя, отметил Пансков.

Однако при всех отмеченных недостатках в Счетной палате бюджет-2005 считают 'революционным' и 'инновационным'. В выполнении заложенных в бюджет параметров в фискальном органе не сомневаются, отметил Пансков.