Posted 16 сентября 2004,, 05:50

Published 16 сентября 2004,, 05:50

Modified 2 апреля, 07:19

Updated 2 апреля, 07:19

Премьер-министр Беларуси едет "соблазнять" Татарстан

16 сентября 2004, 05:50

КАЗАНЬ, 16 сентября. В Татарстан с двухдневным визитом сегодня прибывает правительственная делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским.

Как сообщили 'Росбалту' в пресс-службе Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, это ответный визит делегации Беларуси, договоренность о котором была достигнута в июне, во время посещения республики правительственной делегацией Татарстана.

Цель визита - активизация развития двухстороннего сотрудничества между Беларусью и Татарстаном. Будут обсуждаться перспективы дальнейшей деятельности ПО 'ЕлАЗ' и ПО 'МТЗ', реализация совместных инвестиционных проектов в области химии и нефтехимии, возможность открытия торгового дома Беларуси в Татарстане.

В составе представительной делегации в Татарстан прибудут чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Владимир Григорьев, министр торговли Беларуси Александр Куличков, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, руководитель аппарата Совета министров Беларуси Александр Селезнев, представители Белорусского государственного концерна по нефти и химии, Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусской торгово-промышленной палаты, директора крупнейших предприятий республики.

Программой визита предусмотрены встреча с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, осмотр сборочного производства тракторов МТЗ (ПО 'ЕлАЗ'), посещение совместного предприятия 'Торговый дом 'МТЗ - ЕлАЗ', посещение ОАО 'КАМАЗ' и ОАО 'Нижнекамскнефтехим'.

Гости посетят также мемориал Славы Парка Победы с осмотром домов, построенных по программе ликвидации ветхого жилья, примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию Суворовского училища, а также в церемонии награждения ветеранов ВОВ, посвященная 60-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Белорусская делегация побывает на выставке товаропроизводителей Беларуси (ОАО 'Казанская ярмарка'), в технопарке 'Идея', спортивном комплексе 'Баскетхол', культурно-развлекательном комплексе 'Пирамида'.