Posted 17 сентября 2004,, 07:18

Published 17 сентября 2004,, 07:18

Modified 2 апреля, 07:19

Updated 2 апреля, 07:19

Ираку грозит гражданская война

17 сентября 2004, 07:18

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Представители США признали существование секретного доклада разведки по Ираку, в котором дается пессимистический прогноз будущего страны. Как передает ВВС, в докладе, составленном из оценок разведывательных служб, предлагаются три возможных сценария развития ситуации в Ираке до конца 2005 года: непрочная стабильность, политическая фрагментация страны и гражданская война. Доклад был подготовлен для президента Буша до последней волны насилия в Ираке.

Доклад резко отличается по тону от оптимистических заявлений, с которыми продолжает выступать администрация Буша. Многие аналитики в Вашингтоне высказывают сомнения в реалистичности проведения выборов в Ираке в январе 2005 года. 50-страничный доклад является первым анализом разведданных по Ираку со времени завершенного около двух лет назад доклада по программе вооружений Саддама Хусейна. Обнародованный в 2002 году документ был использован администрацией Буша для обоснования войны в Ираке. Он был сильно раскритикован за то, что в нем не были приняты в расчет сомнения некоторых разведслужб о состоянии иракской программы вооружений.

Подготовка нового доклада была начата при тогдашнем директоре ЦРУ Джордже Тенете, который покинул свой пост после того, как подвергся резкой критике за провалы в работе разведки незадолго до нападений 11 сентября и в преддверии иракской войны. Один из неназванных чиновников правительства США, который был ознакомлен с докладом, сказал корреспонденту газеты New York Times, что в нем содержится "значительная доля пессимизма" по поводу будущего Ирака. Нынешняя оценка ситуации в Ираке, скорее всего, предоставит новые возможности для критики Буша его сопернику в борьбе за президентское кресло Джону Керри. Керри уже выразил сомнение в возможности проведения в Ираке выборов в январе.