Posted 17 сентября 2004,, 13:01

Published 17 сентября 2004,, 13:01

Modified 2 апреля, 07:19

Updated 2 апреля, 07:19

'Балтика' может потерять почти $3 млн. из-за событий в Грузии

17 сентября 2004, 13:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Потери ОАО 'Пивоваренная компания 'Балтика' из-за событий в Грузии могут составить почти $3 млн. Как сообщили сегодня 'Росбалту' в отделе по связям с общественностью 'Балтики', 'события, которые уже второй месяц происходят в Грузии в отношении российских производителей и их грузинских партнеров, свидетельствуют о наличии тенденции со стороны Грузии на сворачивание внешнеэкономических связей с Россией'.

'В последнее время в Грузии развивается конфликт в отношении российских производителей, в том числе российских экспортеров пива. Конфликт нашел выражение в действиях работников таможни и правоохранительных органов Грузии. Так, 21 июля 2004 года в отношении компании Мекма Ltd, импортера российского пива в Грузию, было заведено уголовное дело по факту продажи якобы не прошедшей процедуру таможенной очистки продукции пивоваренных компаний 'Степан Разин' и 'Балтика'. Силами МВД Грузии был произведен обыск на складах дистрибьютора 'Балтики', конфискована вся документация, арестована продукция, склады опечатаны', - сообщили в отделе по связям с общественностью.

В другом случае груз с продукцией компании 'Балтика' в адрес фирмы-дистрибьютора ООО 'Роял Экспресс' 'более месяца стоял на грузинской таможне без объяснения причин задержки и предоставления каких-либо документов. 1 сентября 2004 доставленный на склады дистрибьютора груз был арестован, склады опечатаны на основании постановления суда Дидубе-Чугуретского района Грузии'. После того, как пострадавший дистрибьютор подал апелляцию на неправомерные действия властей, в городском апелляционном суде города Тбилиси 13 сентября 2004 года было вынесено решение "в апелляции отказать на основании оперативной информации', отметили в отделе.

По предварительной оценке, из-за сложившейся ситуации объем недополученной выручки 'Балтики' составляет около $850 тыс. В настоящее время компания не имеет возможности вести продажи на территории Грузии. 'Балтика' также лишена возможности осуществлять транзит продукции через Грузию, что блокирует экспорт компании в Армению. 'Балтика' планировала активно расширять экспорт в Грузию. Сейчас же под вопросом стоит план инвестиций на 2005 год в размере $2 млн., указали в отделе по связям с общественностью.

'Нельзя исключать версии о том, что эти шаги провоцируют адекватные действия в адрес грузинских поставщиков на российском рынке, которые могли бы стать хорошими поводами для грузинских политиков обвинить Россию в экономической блокаде. Попытки нецивилизованной борьбы местных производителей нашли поддержку у государственной власти Грузии. Это может привести к необратимым последствиям во внешнеэкономических взаимоотношениях между Россией и Грузией. Более того, в ходе конфликта нанесен ущерб отношениям между Россией и Арменией', - заявили в отделе по связям с общественностью 'Балтики'.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" является одним из крупнейших производителей пива в России. В состав ОАО входят пивзаводы в Санкт-Петербурге, Туле, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, а также 31 сбытовое подразделение. Контрольный пакет акций ОАО принадлежит скандинавскому концерну Baltic Beverages Holding (74,24%).