Posted 17 сентября 2004,, 15:27

Published 17 сентября 2004,, 15:27

Modified 2 апреля, 07:19

Updated 2 апреля, 07:19

В России лишат аттестации все "слабые" вузы

17 сентября 2004, 15:27

МОСКВА, 17 сентября. "Сегодня лицензии на образовательную деятельность выдаются всем, кто предоставляет необходимые документы", - заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов в пятницу на заседании регионального экспертного клуба, организованного московским "Росбалтом" и АРС-ПРЕСС. В результате, по мнению Болотова, уровень знаний выпускников вузов значительно снизился.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки намерена в самое ближайшее время начать внеплановые проверки учебных учреждений. Как пояснил Болотов, если количество баллов, полученных студентом при тестировании, составит не более 20-30%, это учебное заведение будет лишено аттестации.

В ответ на эти планы участники регионального экспертного клуба выразили озабоченность значительным увеличением конкурса при поступлении в этом году. Однако Болотов успокоил присутствующих: "Я связываю это с ажиотажем вокруг ЕГЭ, спустя некоторое время все вернется в привычное русло".