Posted 21 сентября 2004,, 09:28

Published 21 сентября 2004,, 09:28

Modified 2 апреля, 07:18

Updated 2 апреля, 07:18

Предприниматели обсудят плюсы и минусы 'предотгрузочной инспекции'

21 сентября 2004, 09:28

МОСКВА, 21 сентября. На круглом столе, который состоится 22 сентября, российские предприниматели обсудят плюсы и минусы документа с рабочим названием 'Положение о предотгрузочной инспекции', который, по сообщению ряда СМИ, в данный момент готовится на подпись премьер-министру Правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Суть этого документа заключается в проведении обязательной предотгрузочной инспекции импортируемых в Россию товаров на месте отгрузки (то есть на территории иностранного государства) с отнесением расходов на счет предпринимателей. Эта услуга будет стоить импортерам 1% от суммы контракта или партии груза, что вызовет рост цен на ввозимые товары.

Организаторами круглого стола выступают Общероссийская общественная организация 'Деловая Россия' и Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) при участии Министерства экономического развития и торговли РФ. В работе круглого стола примут участие предприниматели - представители среднего бизнеса, профессиональные организации - участники ВЭД.