Posted 24 сентября 2004,, 15:15

Published 24 сентября 2004,, 15:15

Modified 2 апреля, 07:16

Updated 2 апреля, 07:16

Россия и Китай подпишут документы по ВТО в ходе визита Путина в КНР

24 сентября 2004, 15:15

МОСКВА, 24 сентября. Китай и Россия поставят финальную точку в переговорах по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ходе визита президента Владимира Путина в КНР, сообщает Эхо Москвы со ссылкой на заявление премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао.

Он подчеркнул, что Россия и Китай подпишут документ о согласовании позиций двух стран о вступлении нашей страны в ВТО в ходе визита Владимира Путина в Пекин в октябре 2004 года. Таким образом, фактически официальный Китай признает, что все претензии к Москве сняты.

"Китайско-российские переговоры о взаимном доступе на рынки (товаров) уже успешно завершены. Обе стороны уже могут парафировать их", - сказал Вэнь Цзябао на брифинге по окончании встречи глав правительств двух стран.

В свою очередь, глава Правительства РФ Михаил Фрадков подтвердил, что переговоры с Китаем по присоединению РФ к ВТО завершены. "Я подтверждаю, что проведена большая работа на экспертном уровне и принято принципиальное решение, позволяющее констатировать, что обе стороны достигли согласия по поводу подписания необходимых документов, подтверждающих вступление России в ВТО", - отметил Фрадков.

Сегодня же Россия и Китай парафировали документ о завершении тарифных переговоров в рамках присоединения РФ к ВТО. В присутствии глав правительств двух стран документ подписали директор департамента Минэкономразвития РФ Максим Медведков и его китайский коллега.