Posted 27 сентября 2004,, 07:21

Published 27 сентября 2004,, 07:21

Modified 31 января, 20:17

Updated 31 января, 20:17

Сколько стоит проехать через пост?

27 сентября 2004, 07:21
Газета 'Маяк' (г.Сосновый Бор) N108 (3469) от 25.09.2004

Защита Соснового Бора блокпостами становится уже привычной для сосновоборских водителей. Что до иногородних, то некоторым из них контрольные пункты милиции - как кость в горле. Придирчивые сотрудники из УГИБДД и пограничники дают от ворот поворот тем, кто пытается проникнуть в город без соответствующих документов.

Похоже, действительность переплелась с вымыслом - это по поводу всевозможных способов пересечения пунктов контроля за передвижением транспортных средств и людей. Таких историй несколько. О них мы и решили поговорить с инспектором ДПС Андреем Горбуновым.

- Давайте обозначим эти истории словом 'слухи'. К примеру, говорят, что проехать через КПМ без документов можно так: водитель, у которого с документами все в порядке, метров за двести останавливает машину и предлагает пассажирам, у которых документов нет, обойти охраняемый участок по лесу. Затем проезжает КПМ и вновь останавливает машину, чтобы подобрать пассажиров уже на другой стороне. Что скажете по этому поводу?

- Для начала уточним, что мы отвечаем за определенный участок дороги. Наших сил вполне хватает для контроля конкретной территории. Что касается обхода по кустам и 'волчьим' тропам, то гражданам лучше этого не делать. Были случаи, когда люди пытались обойти блокпост, но были задержаны и отправлены в дежурную часть милиции. Этот вариант более хлопотный и длительный по времени. Но лучше всего иметь при себе документ, дающий право на въезд в Сосновый Бор. В таком случае не надо бегать по кустам.

- Ходят слухи также, что можно проехать через КПМ без документов - путем вручения проверяющему пачки сигарет. Такое возможно?

- Честно говоря, не помню, чтобы мне кто-то предлагал сигареты. Яблоки - да, дачники сосновоборские частенько ими угощают. Но только после проверки документов. Деньги предлагают...

- Дачники?

- Как правило, иногородние водители. К примеру, едет человек в Санкт-Петербург. Документы в порядке - паспорт, водительское удостоверение. А пропуска, чтобы транзитом через Сосновый Бор, нет. Вот и начинает предлагать деньги. Тактично объясняем ему, что в город нельзя; когда есть время, рассказываем, как добраться до Cеверной столицы, минуя Сосновый Бор. К слову сказать, у нас есть собственная служба безопасности, сотрудники которой постоянно проверяют КПМ, сотрудников ГИБДД и так далее. Вот и ответ на вопрос с сигаретами вместо пропуска.

Милицейская служба безопасности - дело серьезное. Ее сотрудники частенько разъезжают в 'лохматке' отечественного производства и, 'нарушив' правила, предлагают остановившему их сотруднику ГИБДД отступного - взятку. Был такой случай у нас. Сотрудник ГОВД остановил старенького 'жигуленка' на въезде в город - у деревни Ручьи. Когда страсти накалились, наш гаишник решил задержать попытавшегося откупиться 'нарушителя' и доставить его в дежурную часть. Тогда водитель и пассажиры-проверяющие, как говорится, раскрыли карты.

В.Николаев