Posted 29 сентября 2004,, 08:05

Published 29 сентября 2004,, 08:05

Modified 2 апреля, 07:15

Updated 2 апреля, 07:15

В Московском Доме музыки зазвучит самый большой в России орган

29 сентября 2004, 08:05

МОСКВА, 29 сентября. Торжественная церемония открытия органа состоится в декабре текущего года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки (ММДМ). Как сообщили в информационном центре правительства столицы, об этом заявил заместитель генерального директора ММДМ Иван Попов.

Изготовленный в Бонне консорциумом ведущих немецких органостроительных фирм инструмент монтируется в Светлановском зале Дома музыки с начала июля этого года. Он будет самым большим в России по количеству регистров и по своим размерам. Его высота достигает 14 метров, ширина - 10 метров, глубина - 3,5 метра, вес - 30 тонн. По словам Попова, уже в марте в ММДМ состоится Первый органный международный фестиваль. "Публика получит возможность услышать лучших органистов Европы, которые никогда раньше не выступали в Москве", - сказал он.

Попов также сообщил, что в январе - феврале будущего года в Доме музыки пройдет фестиваль, посвященный творчеству Брамса. В его концертах примут участие Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева, а также музыканты и вокалисты из ряда зарубежных стран. Представитель ММДМ особо отметил, что в этом сезоне в репертуар Дома музыки включены три джазовых программы, одна из которых предназначена для детей.