Posted 30 сентября 2004,, 06:02

Published 30 сентября 2004,, 06:02

Modified 2 апреля, 07:15

Updated 2 апреля, 07:15

Путин сегодня проведет в Саратове совещание по проблемам АПК

30 сентября 2004, 06:02

САРАТОВ, 30 сентября. Президент РФ Владимир Путин накануне вечером прибыл в Саратов. В 21:15 самолет президента приземлился на аэродроме Энгельсской авиабазы, передает корреспондент "Росбалта".

Сегодня в Саратове Владимир Путин проведет выездное заседание президиума Госсовета РФ, посвященное проблемам модернизации агропромышленного комплекса России и привлечения инвестиций в эту сферу народного хозяйства. По оценке рабочей группы Госсовета, подготовившей материалы для этого заседания, АПК России сейчас отстает от западных стран примерно на 40 лет, а уровень надежности отечественной агротехники сейчас ниже зарубежных аналогов примерно в 10 раз. В нашей стране в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции занято около 13% населения, что выше аналогичного показателя западных стран в несколько раз, а уровень энергозатрат отечественного АПК значительно выше. На заседании будут обсуждаться пути вывода российского АПК из кризиса, для чего необходимо обеспечить внедрение новейших ресурсосберегающих технологий и привлечь дополнительные инвестиции. Предположительно, Путин посетит одну из агрофирм Саратовской области.

На заседание Госсовета в Саратов прибыли 15 глав других регионов, в том числе губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент республики Ингушетия Мурат Зязиков, губернатор Самарской области Константин Титов. Вчера вечером они посетили парк Победы, в котором возложили цветы к Вечному огню и осмотрели этнографический музей.