Posted 30 сентября 2004,, 06:37

Published 30 сентября 2004,, 06:37

Modified 31 января, 20:18

Updated 31 января, 20:18

Арбитражные судьи решают в Калининграде внешнеэкономические споры

30 сентября 2004, 06:37

КАЛИНИНГРАД, 30 сентября. Научно-практическая конференция 'Актуальные проблемы правового обеспечения внешнеэкономической деятельности' открылась в четверг в городе Светлогорске (Калининградская область). Как передает корреспондент 'Росбалта', в ее работе участвуют представители Высшего Арбитражного Суда РФ, председатели арбитражных судов Северо-Западного федерального округа, юристы в области международного частного и публичного права, ученые и предприниматели.

Как подчеркивалось на открытии конференции, важность обсуждаемых вопросов связана, в первую очередь, с развитием внешнеэкономических связей и соответственным ростом количества арбитражных споров, рассматриваемых в судах. Так, в минувшем году их число выросло до почти 1 тыс. 200, и если прежде большинство из них рассматривалось в судах Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас, в связи с расширением Евросоюза, в лидеры выходит и Калининградская область, где значительно возрос объем внешнеторговых сделок. Цель этой встречи - обменяться опытом работы в этой сфере, помочь судьям, органам госвласти, практикующим юристам и предприятиям региона обеспечить единообразие в толковании правовых норм в арбитражном производстве по делам с участием иностранных лиц.

Напомним, что в Калининградской области зарегистрировано более 2 тыс. предприятий с участием иностранных партнеров, а ее внешнеэкономический оборот достиг в 2003 году $2 млрд.