Posted 30 сентября 2004,, 06:47

Published 30 сентября 2004,, 06:47

Modified 2 апреля, 07:15

Updated 2 апреля, 07:15

Жуков предложил передать ряд полномочий из центра субъектам РФ

30 сентября 2004, 06:47

МОСКВА, 30 сентября. Вице-премьер РФ Александр Жуков считает необходимым делегировать центром ряда полномочий субъектам Федерации, что будет содействовать укреплению вертикали власти. Об этом он заявил сегодня на заседании российского Правительства.

"Нужно принять решение о делегировании полномочий субъектам Федерации", - отметил Жуков. Он напомнил, что недавно Госдума РФ приняла закон о разграничении полномочий, однако подчеркнул, что необходимо принять дополнительное решение о делегировании тех полномочий субъектам РФ, которые традиционно исполняли региональные и местные власти, однако сегодня они прописаны за федеральным Правительством.

Жуков подчеркнул, что одновременно с дополнительными полномочиями регионам должны быть выделены денежные средства. "При этом федеральные власти смогут осуществлять контроль за использованием этих средств в субъектах Федерации", - добавил вице-премьер.

Он поручил Минфину РФ и другим заинтересованным ведомствам в трехдневный срок рассчитать субвенции, которые должны быть выделены субъектам РФ в 2005 году в связи с делегированием им ряда полномочий. "Законопроект должны быть внесен в Думу в трехдневный срок", - сказал Жуков после того, как Правительство в целом одобрило законопроект о внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения.

Речь, в частности, идет о делегировании субъектам государственного экологического контроля, строительного и архитектурного надзора, функций по распоряжению лесным фондом и тушению пожаров, организации работы ЗАГСов.