Posted 5 октября 2004,, 10:55

Published 5 октября 2004,, 10:55

Modified 2 апреля, 07:13

Updated 2 апреля, 07:13

ФАС возбудила новое дело в отношении "Газпрома"

5 октября 2004, 10:55

МОСКВА, 5 октября. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" против ОАО "Газпром". Рассмотрение дела состоится 29 октября 2004 года.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ФАС, поводом для возбуждения дела стало обращение ООО "ДСК-Инвест", работающего на рынке строительства жилья в городе Ивантеевке (Московская область). В докладной записке, подготовленной Управлением ФАС по контролю и надзору в топливно-энергетическом комплексе, сообщается, что заявитель ведет строительство котельной, предназначенной для обеспечения теплом нового жилого квартала.

Для решения вопроса об обеспечения котельной топливом, компания обратилась к ОАО "Газпром", однако получила отказ. Заявитель указывает, что "Газпром" отказывает ему в поставке газа, несмотря на соблюдение всех формальностей и выполнение требований, предъявленных поставщиком в качестве предварительных условий заключения контракта.

"По мнению ООО "ДСК-Инвест", в данном случае имеет место злоупотребление со стороны ОАО "Газпром" доминирующим положением на рынке газовых ресурсов", - сообщается в докладной записке Управления ФАС.

"Газпром", в свою очередь, сообщает о том, что не имеет возможностей согласовать использование котельной природного газа и предлагает использовать альтернативные виды топлива, либо обратиться к независимым газовым компаниям.