Posted 5 октября 2004,, 11:16

Published 5 октября 2004,, 11:16

Modified 2 апреля, 07:13

Updated 2 апреля, 07:13

Украинские депутаты требуют от Ющенко снять кандидатуру с выборов

5 октября 2004, 11:16

КИЕВ, 5 октября. Парламентско-правительственная коалиция выступила сегодня с требованием, чтобы лидер оппозиционного блока "Наша Украина", один из вероятных претендентов на президентский пост, Виктор Ющенко снял свою кандидатуру с выборов президента Украины.

Как заявил в Верховной Раде народный депутат из фракции "Регионы Украины" Геннадий Самофалов, "мы считаем, что Ющенко, оказавшийся в центре международного скандала с якобы отравлением, во-первых, должен извиниться перед украинским народом, а во-вторых, как демократический политик, должен по нормам цивилизованного демократического общества снять свою кандидатуру с предвыборного марафона. Это будет самым лучшим для Украины, для него самого в ситуации, которая сложилась сейчас". Лидеры 6 депутатских фракций, входящих в парламентское большинство, распространили сегодня заявление, в котором потребовали ликвидировать специальную депутатскую комиссию по расследованию отравления Виктора Ющенко, поскольку такового, по их мнению, не было.

Напомним, что Виктор Ющенко обвинил власть в попытке его отравления. Медики венской клиники, где проходил лечение кандидат в депутаты, не подтвердили, но и не опровергли факт отравления.