Posted 7 октября 2004,, 07:10

Published 7 октября 2004,, 07:10

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

Мосгорпрокуратура опознала тело Александра Пуманэ

7 октября 2004, 07:10

МОСКВА, 7октября. Мосгорпрокуратура заявила, что находящееся в морге института имени Склифосовского тело действительно принадлежит Александру Пуманэ, сообщает в четверг газета "Коммерсант". По данным пресс-службы Моспрокуратуры, "в ходе сверки стоматологической карты Александра Пуманэ со слепками зубов умершего 18 сентября в Москве человека, имевшего документы на имя офицера-подводника", обнаружено полное сходство. Опознали труп и милиционеры, которые задерживали бывшего офицера.

Однако это еще не означает окончательного опознания. По данным прокуратуры, для него необходимо получить результаты генетической экспертизы, которая, предположительно, будет завершена к концу октября. Из Петербурга в московскую лабораторию уже доставлены образцы крови родителей Александра Пуманэ, которые послужат основой для сличения с генетическим материалом трупа, хранящегося в морге.

Бывшая жена Александра Наталья Пуманэ и двое друзей подводника ранее не смогли опознать тело, поскольку оно "сильно распухло и было изуродовано до неузнаваемости". Гражданская жена Александра Пуманэ Ксения Вологдина в конце сентября заявила журналистам, что данные, полученные при осмотре трупа, также не соответствуют зубной карте бывшего подводника. В среду Наталья Пуманэ сообщила "Коммерсанту", что у нее и у родителей Александра сообщение о том, что прокуратура опознала ее бывшего супруга, "вызвало, мягко говоря, удивление". "Я не уверена, что экспертиза, в результате которой был якобы опознан мой бывший супруг, проводилась с тем же самым телом, которое предъявляли для опознания мне. Полагаю, там могло быть другое тело", - заявила она.

Напомним, мужчина с документами на имя отставного подводника Александра Пуманэ был задержан нарядом милиции в ночь на 18 сентября в центре Москвы. Он якобы признался, что согласился перегнать заминированную машину за тысячу долларов. После допроса подозреваемый был доставлен в институт имени Склифосовского, где к утру скончался. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту гибели задержанного. С должности были сняты начальник 83-го отделения милиции, куда был доставлен задержанный, девять сотрудников УБОПа и МУРа. В среду Мосгорпрокуратура заочно предъявили обвинение по делу о смерти Пуманэ майору милиции начальнику 11-го отдела Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Ему заочно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Местонахождение Душенко неизвестно, прокуратура объявила его в федеральный розыск.