Posted 8 октября 2004,, 09:59

Published 8 октября 2004,, 09:59

Modified 2 апреля, 07:12

Updated 2 апреля, 07:12

Ректор ВШЭ: Российские университеты вырождаются

8 октября 2004, 09:59

МОСКВА, 8 октября. Россия стоит перед перспективой вырождения своих университетов, поскольку они фактически прекратили вести научную работу. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом заявил на пресс-конференции ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его словам, причиной 'вырождения' является почти полное отсутствие финансирования научных исследований в ВУЗах. Если на одного ученого Российской академии наук на эти цели из бюджета приходится несколько десятков тысяч долларов в год, то на специалиста с аналогичной ученой степенью в университете - лишь $120. Таким образом, заявил ректор ВШЭ, более 20% преподавателей ВУЗов 'лишь считается, что ведут научную работу'.

По мнению Кузьминова, увеличение финансирования научных изысканий в ВУЗах является основным условием 'восстановления университетов как нормальных академических единиц'. Под этим 'восстановлением' руководство ВШЭ понимает возвращение ВУЗам всех прав, записанных в Законе 'Об образовании' и ограниченных последующим принятием Гражданского и Бюджетного кодексов, в том числе право на самостоятельное распоряжение своими фондами.