Posted 10 октября 2004,, 06:14

Published 10 октября 2004,, 06:14

Modified 2 апреля, 07:12

Updated 2 апреля, 07:12

Парад московского студенчества пройдет сегодня в столице

10 октября 2004, 06:14

МОСКВА, 10 октября. На Васильевском спуске столицы сегодня стартует 'Парад московского студенчества'. Более 100 тыс. учащихся 120 вузов города пройдут маршем от Васильевского спуска через Большой Москворецкий мост, Большую Якиманку, Крымский вал до ЦПКиО им. Горького.

Как заявили 'Росбалту' в департаменте образования столицы, 'парад московского студенчества' - самое значимое студенческое событие в жизни Москвы и всей страны в 2004 году.

Понятие 'московское студенчество' объединяет не только студентов-москвичей - ежегодно в вузы столицы поступают тысячи абитуриентов, приезжающих практически из всех городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 'Парад московского студенчества' - это своеобразный старт первокурсников в новую жизнь, наглядная демонстрация сплоченности учащихся столичных вузов.

На Васильевском спуске до 40 тыс. первокурсников пройдут 'Посвящение в московские студенты'. В торжественной обстановке прозвучит 'Гимн московского студенчества', первокурсники произнесут 'Клятву московского студента'. В рамках Посвящения участники Парада выразят свой протест против терроризма и примут обращение ко всем студентам России - 'Московские студенты против террора'.

Как ожидается, в торжественной церемонии открытия примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, заместитель председателя Госдумы Георгий Боос, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие официальные лица.

В ЦПКиО им. Горького пройдет 9-часовой гала-концерт 'Мы в ответе за будущее! Нет террору!' с участием популярных российских исполнителей, студенческих коллективов. Завершит праздник грандиозный фейерверк.

С связи с проведением мероприятий с 12.30 до 16.00 мск будут перекрыты для движения транспорта Москворецкая улица, Большой и Малый Москворецкие мосты, Калужская площадь, Крымский вал, улицы Большая Полянка и Большая Якиманка.