Posted 13 октября 2004,, 11:36

Published 13 октября 2004,, 11:36

Modified 2 апреля, 07:10

Updated 2 апреля, 07:10

Дворцовый комплекс Царицыно реконструируют

13 октября 2004, 11:36

МОСКВА, 13 октября. Дворцовый комплекс Царицыно будет реконструирован и достроен. Об этом, как сообщает 'Интерфакс', заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "Мы планируем достроить в Царицыно главное здание - дворец, который был брошен после того, как не понравился императрице Екатерине II", - сообщил Лужков. По словам мэра, в этом дворце будут размещены музей-экспозиция, посвященная истории России и Москвы, и картинная галерея.

Лужков сообщил также, что уже в 2005 году предполагается приступить к благоустройству парка, расположенного вокруг дворцового комплекса. В перспективе к Царицыну намечено также построить хорошую дорогу, разместить рядом с дворцовым комплексом обустроенные парковки. "Мы сохраним Царицыно для отдыха москвичей", - заявил столичный градоначальник.

Лужков отметил, что все работы по Царицыну стали возможны после того, как федеральное правительство передало дворцовый комплекс в собственность города в обмен на здание бывшего музея Владимира Ленина у Красной площади. "Этот обмен выгоден для государства. Исторический музей (на Красной площади) получает возможность для расширения", - подчеркнул мэр.