Posted 14 октября 2004,, 05:12

Published 14 октября 2004,, 05:12

Modified 31 января, 20:20

Updated 31 января, 20:20

В Храме Христа Спасителя пройдет вечер памяти жертв терактов

14 октября 2004, 05:12

МОСКВА, 14 октября. Благотворительный вечер памяти жертв терактов пройдет в пятницу в Храме Христа Спасителя. Вечер проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который, как ожидается, будет в нем участвовать.

Как сообщили "Росбалту" в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата, вечер предварит панихида по погибшим от рук террористов. В 19 часов в Зале церковных соборов начнется концерт всемирно признанных артистов и музыкантов, которые решили свои искусством отдать дань памяти погибшим. В благотворительном вечере примут участие оперные звезды Мария Гулегина и Паата Бурчуладзе, Государственный академический симфонический оркестр России и его художественный руководитель Марк Горенштейн, пианистка Екатерина Мечетина, Московский камерный хор под руководством Владимира Минина, певица Тамара Гвердцители, артист Василий Лановой, исполнительница баллад Наталья Гулегина, немецкий композитор Кристиан Шультце, хор Сретенского монастыря.

Телемост соединит Храм Христа Спасителя с другими городами России, которых объединила общая боль и осознание того, что только вместе можно предотвратить повторение страшных дней в будущем. На связь выйдут Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Новосибирск, Воронеж. Вечер также будет транслироваться по телеканалам и в Интернете.

Благотворительные взносы целевым образом будут направлены на строительство храма-памятника на месте трагедии в Беслане.