Posted 15 октября 2004,, 09:53

Published 15 октября 2004,, 09:53

Modified 2 апреля, 07:10

Updated 2 апреля, 07:10

Ректоры вузов Петербурга усилят контроль за безопасностью общежитий

15 октября 2004, 09:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Совещание ректорского корпуса города состоялось в пятницу в администрации Петербурга. Поводом для него стало убийство 20-летнего студента из Вьетнама. Как сообщил "Росбалту" председатель Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов, руководство вузов и милиция готовы усилить контроль за безопасностью студенческих городков и отдельных общежитий, но для этого надо суметь "наладить диалог между правоохранительными органами и студентами". Для получения оперативной информации о неблагополучных ситуациях в общежитиях, в Петербурге начинает работать студенческий телефон доверия.

В пятницу студенты Петербурга и представители "Идущих вместе" организуют пикет у здания ГУВД. Они потребуют обратить внимание на участившиеся факты избиения иностранных студентов и усилить контроль за территориями, прилегающими к вузам и студенческим общежитиям.

Сегодня в Петербурге учится 15 тыс. иностранных студентов.

Напомним, въетнамский студент Политехнического университета был с особой жестокостью убит в минувшую среду около полуночи группой неизвестных пока молодых людей. Возбуждено уголовное дело. В Петербург прибыл представитель посольства Вьетнама в России.