Posted 19 октября 2004,, 09:37

Published 19 октября 2004,, 09:37

Modified 2 апреля, 07:08

Updated 2 апреля, 07:08

В столичном Жулебино появятся мини-паркинги

19 октября 2004, 09:37

МОСКВА, 19 октября. В столичном районе Жулебино в скором будущем появятся мини-паркинги. Об этом сегодня шла речь на очередном заседании коллегии в префектуре ЮВАО.

Как сообщили "Росбалту" в информационном центре правительства столицы, на заседании коллегии обсуждалась возможность строительства мини-паркингов по новой, экспериментальной технологии, направленной на быстроту возведения здания при малой площади посадки (57 кв. метров). Первым, 'пилотным' районом станет Жулебино, где планируется установить 4 таких экспериментальных паркинга. По словам префекта ЮВАО Владимира Зотова, согласно градостроительному плану развития округа, к 2020 году предусмотрено добиться 70% обеспеченности мест хранения автотранспорта и увеличить количество машиномест до 200 тыс.

На заседании коллегии также отмечалось, что в настоящее время остро стоит вопрос обеспечения жителей округа местами хранения личного автотранспорта. Парк зарегистрированного частного легкового автотранспорта составляет в ЮВАО 246 тыс. 605 единиц. За последние шесть лет в эксплуатацию введены 54 тыс. 147 машиномест. Обеспеченность гаражно-стояночными объектами в округе составляет 35%, остальные машины не имеют стационарных мест хранения и хаотично паркуются на дворовых территориях.

С учетом ежегодного прироста количества легковых автомобилей определен необходимый объем ввода машиномест на 2003-2010 годы в объеме 78 тыс. мест. По словам Зотова, главная проблема заключается в изыскании территорий для гаражного строительства.

По итогам инвентаризации существующего гаражно-стояночного хозяйства было выявлено 384 участка, занятых временными автостоянками. В дальнейшем на их месте планируется построить многоэтажные гаражи-стоянки. Однако освоение данных территорий затруднено необходимостью освобождения площадок под новое строительство и вывода гаражных боксов с территории застройки на период строительства.