Posted 19 октября 2004,, 13:34

Published 19 октября 2004,, 13:34

Modified 2 апреля, 07:08

Updated 2 апреля, 07:08

Шеремета выгоняют из минской больницы

19 октября 2004, 13:34

МИНСК, 19 октября. Консилиум врачей Минской городской клинической больницы N9, состоявшийся во вторник, предложил находящемуся здесь на излечении руководителю спецпроектов российского Первого телеканала Павлу Шеремету покинуть клинику. Как сообщил Шеремет журналистам, ему объявили о том, что по существующему договору между Белоруссией и Российской Федерацией российским гражданам (белорус Шеремет является гражданином России) в белорусских лечебных учреждениях могут оказывать только экстренную медицинскую помощь. Врачи признали наличие у журналиста черепно-мозговой травмы и то, что необходимо лечение в стационаре, но держать у себя отказались.

"Вместе с тем, вчера и еще сегодня утром они настаивали на том, что я должен провести в больнице не менее недели, так как общее состояние у меня тяжелое", - отметил Шеремет. По его мнению, сотрудники 9-й больницы приняли сегодняшнее решение по указанию министра здравоохранения Белоруссии.

Напомним, 17 октября в Минске российский журналист потерпел в результате нападения на него двух неизвестных мужчин в штатском. Оба нападавших и Шеремет были доставлены в Советский РУВД Минска, где их допросили. Также напомним, что МИД РФ в отношении избиения Шеремета выразил надежду, что "белорусские власти предпримут необходимые меры для расследования этого инцидента и наказания виновных".