Posted 20 октября 2004,, 06:36

Published 20 октября 2004,, 06:36

Modified 2 апреля, 07:08

Updated 2 апреля, 07:08

В Таллине открываются "Петербургские встречи"

20 октября 2004, 06:36

ТАЛЛИН, 20 октября. Дни культуры и бизнеса Санкт-Петербурга "Петербургские встречи" открываются сегодня в Таллине. По этому случаю в Таллин прибывает представительная делегация администрации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Сергеем Тарасовым, а также культурных и деловых кругов города на Неве.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе мэрии Таллина, сегодня представители Петербурга встретятся с мэром Таллина Тынисом Пальтсом, а затем примут участие в открытии капитально отремонтированного Дома-музея Петра I в таллинском парке Кадриорг. Таллин на открытии дома Петра I будет представлять вице-мэр Татьяна Муравьева. Представители делегации Петербурга также встретятся с министром культуры Эстонии Урмасом Паэтом. После этого в рамках Петербургских встреч в Городской галерее Таллина откроется выставка всемирно известного скульптора и художника Михаила Шемякина. Торжественное открытие Петербургских встреч состоится в среду вечером в концертном зале "Эстония" гала-концертом и последующим приемом в Белом зале "Эстонии".

В четверг в таллинском отеле "Олимпия" начнется бизнес-семинар на тему: "Новые направления в сотрудничестве петербургских и эстонских предприятий после вступления Эстонии в ЕС". Семинар откроют вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов и вице-мэр Таллина Каупо Реэде. В этот же день в галерее Российского посольства в Таллине откроется выставка петербургских художников, а затем в столичной Ратуше состоится фортепьянный концерт известных петербургских музыкантов Александра Пироженко, Николая Мажара и Владимира Мищука.

В пятницу запланирована городская экскурсия, которая ознакомит гостей с темпами развития Таллинна. В тот же день в средневековой башне "Кик ин де кек" откроется фотовыставка "Петербург глазами молодых европейцев". Ожидается, что проводимые в рамках "Петербургских встреч" мероприятия посетят тысячи жителей Эстонии.